ЗАДАНИЕ:
Распределите предложенния (указав цифрами) со стилистическими ошибками по следующим видам: а) смешение разностильной лексики; б) тавтология; в) речевые штампы; г) плеонизм; д) пропуск необходимых слов. Укажите, какие стилистические ошибки и речевые недочеты допустили учащиеся. 1. В романе"Война и мир" Л. Толстой поведал о событиях войны 1812 года. 2. Теперь я зачитаю отрывок, характеризующий мцыри. 3. Чиновнику у Гоголя как будто исправно ходят на работу и получают зарплату. 4. Лев Толстой в рассказе "После бала" изображает разные методы избиения солдата. 5. Практика помещиков-крепостников породила уродливые характеры. 6. Друзья дружески простились. 7. Повествование ведется от лица повествователя. 8. Чтобы быть грамотным и большим жаргоном слов, надо много читать. 9. Попечитель богоугодных заведений подлизывается к ревизору. 10. Я вынула книгу из сумки и положила ее на стол. 11. Согласно фактам, приведенным в "Мертвых душах", можно сделать вывод. что Гоголь по линии лирических отступлений ярко и полно раскрыл образы своих героев. 12. Богатые дворяне наносили друг другу визиты в гости. 13. Я хочу остановить ваше внимание на очень важной актуальной проблеме. 14. Воздушная среда смягчает контуры дальних деревьев.

В романе"Война и мир" Л. Толстой поведал о событиях войны 1812 года( смешение разностильной лексики: поведал-устаревшее, можно поведать тайну. )
. Теперь я зачитаю отрывок, характеризующий мцыри. (Мцыри с заглавной буквы).
 Чиновнику у Гоголя как будто исправно ходят на работу и получают зарплату. (Грам. ошибка "чиновники").
 Лев Толстой в рассказе "После бала" изображает разные методы избиения солдата.  
( Метод - это способ достижения цели. )
 Практика помещиков-крепостников породила уродливые характеры. (Речевой штамп).
  Друзья дружески простились.  Повествование ведется от лица повествователя. ( тавтология)
Чтобы быть грамотным и большим жаргоном слов, надо много читать. (Пропуск необходимых слов "владеть запасом слов", заменить слово "жаргон"-стилист. ошибка).
 Попечитель богоугодных заведений подлизывается к ревизору. (стилист. ошибка, надо заменить на заискивает).
 Я вынула книгу из сумки и положила ее на стол. ( смешение разностильной лексики, лучше достала).
 Согласно фактам, приведенным в "Мертвых душах", можно сделать вывод. что Гоголь по линии лирических отступлений ярко и полно раскрыл образы своих героев. (речев. штамп, можно обойтись без этого слова).
 Богатые дворяне наносили друг другу визиты в гости. (дворяне, они и так богатые, тавтология, визиты в гости - плеонизм).
 Я хочу остановить ваше внимание на очень важной актуальной проблеме. ( тавтология важная, актуальная).  
  Воздушная среда смягчает контуры дальних деревьев. (Как возд. среда может смягчать контуры деревьев, стилист. ошибка).
 
 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: