ЗАДАНИЕ:
Дайте характеристику следующим мифологическим персонажам:

а) Аполлон; б) Тесей; в) Пегас; г) Минотавр; д) Ясон; е) Геракл.

А)Апполон-златокудрый, сребролукий бог — охранитель стад, света, наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, дорог, путников и мореходов, предсказатель будущего, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце.
б)Тесей- сын афинского царя Эгея (или бога Посейдона) иЭфры, 11-й царь Афин. Центральная фигура аттической мифологии и один из самых известных персонажей всей греческой мифологии. Имя Тесей указывает на силу.
в)Пегас-крылатый конь, любимец муз. Происхождение имени Пегас неясно, обычно его относят к субстратным словам. Иногда оно сопоставляется с эпитетом лувийского бога грозы, учитывая тот факт, что Пегас несёт молнию Зевса.
г)Минотавр-по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены царя Миноса, к посланному Посейдоном (в некоторых источниках Зевсом) быку. По преданию она прельщала быка, ложась в деревянную корову, сделанную для неё Дедалом.
д)Ясон-сын царя Иолка Эсона  и Полимеды (или Алкимеды). Герой, участник Калидонской охоты, предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном. Это задание ему дал единоутробный брат его отца, Пелий, чтобы погубить его.
е)Геракл-ерой, сын бога Зевса и Алкмены— жены героя Амфитриона. При рождении был назван Алкидом. Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенского царя Еврисфея.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: