ЗАДАНИЕ:
Надо придумать увлекательный рассказ о событии, которое могло произойти, выбрать нужные из приведенных фразеологизмов. Голова идет кругом, дух захватывает, мороз по коже, валиться с ног, ждать у моря погоды, гора с плеч, на седьмом небе, ни жив ни мертв, не показывать вида, опустить руки, принять близко к сердцу, сгореть от стыда, сквозь землю провалиться, язык проглотил. пожалуйста.

Скоро конец четверти, а уроков задают столько, что голова кругом идет. Сижу до самой ночи примеры решаю, а потом и до кровати дойти не могу, с ног валюсь. С математикой вроде бы справился, а вот стихотворение по литературе выучить не успел. Придется завтра сгорать от сдыда перед всем классом.  
Наступило утро. Я пошел в школу. И первым уроком литература. Решил я вида не показывать, что стих не выучил, сижу за партой, ни жив ни мертв, учитель ручкой по журналу водит, а у меня от этого мороз по коже. И вдруг слышу свою фамилию. Думал послышалось, да не тут-то было. Делать нечего. Вышел я к доске и молчу, не знаю ни слова. А учитель мне говорит: "Ты, что молчишь? Язык проглатил? " Весь класс так и прыснул смехом. А я стою, готовый сквозь землю провалиться, и краснею, как рак. А Ленка Петрова, наша отличница, еще и язык показывает, наверное на седьмом небе от счастья, что у меня два будет. "Садись! Два! " - сказала учительница строго. И я медленно поплелся к своей парте.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: