ЗАДАНИЕ:
Спиши текст. Поставь ударение во всех словах. Подчеркни буквы всех безударных гласных в корнях слов. Далеко в лесу затерялась деревушка. Не ведут к ней ни широкие дороги ни узкие тропинки. Покосились бревенчатые избы. Повалились старые изгороди. Но вечерами здесь так чудесно поют соловьи. И так хороши запахи лесных трав и цветов!

Далеко (о) в лесу (у) затерялась (я) деревушка (у). не ведут (у) к ней ни широкие (о) дороги (2-я о)  ни узкие (у) тропинки (1-я и). Покосились (1-я и) старые (а) изгороди (1-я и). Но вечерами (а) здесь так чудесно (е) поют (ю) соловьи (и). И так хороши (и) запахи (1-я а) лесных (ы) трав и цветов (о).

Далеко (ударение на О) в лесу (ударение на У) затерялась (ударение на Я) деревушка (ударение на У). не ведут (ударение на У) к ней ни широкие (ударение на О) дороги (ударение на ВТОРУЮ О)  ни узкие (ударение на У) тропинки (ударение на ПЕРВУЮ И). Покосились (ударение на ПЕРВУЮ И) старые (ударение на А) изгороди (ударение на ПЕРВУЮ И). Но вечерами (ударение на А) здесь так чудесно (ударение на Е) поют (ударение на Ю) соловьи (ударение на И). И так хороши (ударение на И) запахи (ударение на ПЕРВУЮ А) лесных (ударение на Ы) трав и цветов (ударение на О).




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: