ЗАДАНИЕ:
Написать сжатое изложение по тексту. (1)Дорога частью идёт по Ангаре, и лёд по дороге зелёный, порезанный тракторами, потом выезжаем в поле. (2)Машина наша едет и едет. (3)И всё пеньки да пеньки. (4)Глаз быстро уста­ёт от такой ряби, и тогда всё кажется то сплошь белым, то чёр­ным. (5)И вдруг среди этого неживого пространства берёзка. (6)Тонкая и тихая.
(7)Милая ты моя! (8)Как же ты сохранилась здесь, среди сне­гов? (9)Как же тебя не спилили, не порубали и не сожгли?
(10)Одна — непонятно, чудо — среди горелых пней стоит, про­зрачная, белее белых снегов, что вокруг неё. (11)И я уже фантази­рую и готов сочинять какую-то новую сказку. (12)Но шофёр ря­дом говорит:
— (13)3наю я, отчего она здесь. (14)Всё очень просто. (15)Красота — вот вам и причина.
(16)И я узнаю.
(17)Пилила здесь лес бригада леспромхоза, что котлован под будущее море очищает. (18)Вон сколько поснесли и ничего, а тут наши бородачи вроде спасовали. (19)Поглядели. (20)Берёзка. (21)Вздохнули и чего-то так начали они пилить, что минули её, не сговариваясь, и пошли дальше. (22)Мол, хоть не мы, сучкорубы всё равно прикончат.
(23)А там половина баб, усталых, крикливых. (24)Наткнулись, постояли, почему-то примолкли. (25)Потом по-хозяйски ветки от ствола отгребли, чтобы весною солнце до корней достало, и дви­нулись дальше, только минуту постояли. (26)А берёзка — словно небо сеет сквозь себя. (27)Удивительная красота! (28)Да ведь бу­дут трактора лес возить, всё равно сомнут.
(29)Трактор узколоб, два глаза равнодушно вперёд глядят. (30)Тракторист чёрен от соляры да мороза, от холода на лицо слов­но густая сетка легла. (31)Посмотрел тракторист на берёзку и со­щурился, словно его встречная машина ослепила, и удивился, и сказал вдруг: (32)«Ох ты, доченька! » (33)А трактор в это время из­гиб на дороге сделал. (34)Посмотрел он назад: идут следом другие машины по его загибу, вот наделал дел! (35)И берёзка стоит — боже мой, до чего же она приятная, берёзка эта! (36)Жаль, но остатки будут жечь, спалят.
(37)А тут девчонки песни заорали. (38)Дымище кругом. (39)По­смотрели, берёзка стоит. (40)Развели огни подальше. (41)Посидели. (42)Посмотрели. (43)Дым да грязный снег за спиной. (44)Отогрелись, пошли дальше, опять оглянулись. (45)Даже песню петь захотелось. (46)Вот и вся история.
(По А. Приставкину)

По Ангаре, по льду, а потом и по полю едет машина. ейзаж грустен и неинтересен: всюду одни пеньки. Никакой живой природы. И вдруг на пути ехавших этой дорогой, как островок жизни, встречается березка, сумевшая выжить после больших снегопадов и морозов. Словно чудо она стояла среди мертвого и неприглядного пейзажа. Пожалели ее лесорубы, расчищавшие место для будущего моря. Не взяли на себя грех убить молодую красоту. Даже почерневший от холода и суровых условий шофер пожалел ее и вздохнул: "Ох, доченька!", потому что она очень оказалась похожей на подроска или совсем юную девушку. И жденщины ее пожалели, убрали от корней все, что мешало солнцу. Очень оказалась березка приятной для людей, которые ее видели. И жалели ее все, как не в чем неповинную девочку, которой проедстояло умереть. Ведь скоро пойдут трактора и сравняют с землей все, что еще над ней возвышается. Машина отправилась дальше, а на душе у автора стало светло и хорошо, даже петь захотелось от встречи с березкой.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: