ЗАДАНИЕ:
Что поясняют придаточное цели, следствия, причины?

Придаточные причины поясняет в главном предложении, что действие могло бы совершится положительно или отрицательно в ту или иную сторону, если бы не помешала какая-то причина. 
Придаточные следствия поясняют почти то же самое, что и причины: Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. это придаточное следствия. Придаточное здесь поясняет что невыход на крыльцо явился следствием проливного дождя, лившего, как из ведра.

  Придаточные цели

Обозначают цель действия названного в главном предложении; отвечают на вопросы зачем? для чего? ради какой цели? для чего? и др.; относятся либо ко всему главному предложению, либо к его сказуемому; присоединяются целевыми союзами чтобы (чтоб), затем чтобыдля того чтобы и др.

Придаточные следствия

Обозначают следствие (вывод, результат), вытекающее из содержания главного предложения; отвечают на вопросы что из этого следует?; относятся ко всему главному предложению; присоединяются союзами следствия так чтопоэтому.

Придаточные причины

Обозначают причину того, о чем говорится в главном предложении; отвечают на вопросы почему? отчего? из-за чего? по какой причине?; относятся либо ко всему главному предложению, либо только к сказуемому; присоединяются причинными союзами: так какпотому чтооттого что и др.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: