ЗАДАНИЕ:
Нужно сжать изложение на сколько возможно
сжатое изложение: Что такое воображение? Воображение - это присущая только человеку возможность создания новых образов путем переработки предшествующего опыта. Воображение часто называют фантазией. С помощью воображения у нас формируется образ никогда не существовавшего или не существующего в данный момент объекта, ситуации, условий.

Решая любую мыслительную задачу, мы используем какую-то информацию. Однако бывают ситуации, когда имеющейся информации недостаточно для однозначного решения. Это так называемые задачи большой степени неопределённости. Мышление в этом случае почти бессильно без активной работы воображения. Воображение обеспечивает познание, когда неопределенность ситуации весьма велика. Это общее значение функции воображения и у детей, и у взрослых. Теперь становится понятным, почему так интенсивна функция воображения у детей от дошкольного до подросткового возраста. Их собственный опыт и возможность объективно оценивать окружающий мир недостаточны: воображение и фантазия заменяют им недостатки знаний и опыта и помогают относительно уверенно чувствовать себя в сложном и изменчивом мире.


Решая мыслительную задачу, мы используем информацию. Но бывают ситуации, когда имеющейся информации недостаточно для однозначного решения. Это задачи большой степени неопределённости. Мышление в этом случае  бессильно без активной работы воображение. Воображение обеспечивает познание, когда неопределенность ситуации весьма велика. Это функции воображения и у детей, и у взрослых. Теперь становится понятным, почему интенсивна функция воображения у детей и  подростков. Их собственный опыт и возможность объективно оценивать окружающий мир недостаточны: воображение и фантазия, заменяют им недостатки знаний, опыт  помогает относительно уверенно чувствовать себя в сложном и изменчивом мире.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: