ЗАДАНИЕ:
Стихотворение Блока Последние лучи заката Лежат на поле сжатой ржи. Дремотой розовой объята Трава некошенной межи. Ни ветерка, ни крика птицы, Над рощей — красный диск луны, И замирает песня жницы Среди вечерней тишины. Забудь заботы и печали, Умчись без цели на коне В туман и луговые дали, Навстречу ночи и луне! написать: главного героя, сюжет, и мнение о стихе. все должно быть написано коротко. !

Произведение Блока "Летний вечер" Открывает нам тихую природу среди нашей шумной жизни. Главный герой этого стихотворения выступает и в роли участника. Он смотрит на всё со стороны и ему хочется вырваться из повседневной жизни " В туман и луговые дали, Навстречу ночи и луне" Сюжет прост. Герой этого стихотворения (назовём его икс) Видет как прекрасна наша природа. Как прекрасен этот край в котором мы живём! И тут же в его голове возникают чудесные рифмы которые мы сейчас и наблюдаем! Моё мнение о этом стихе как о дорогом шёлке. Он красив и лёгок!

Лирический герой стихотворения "Летний вечер" находится в состоянии "заботы и печали" - об этом напоминают эпитеты: последние(лучи), красный (диск луны). Кажется, что замирает не только песня жницы, ветерок, крик птицы, но и сам герой находится в некотором оцепенении - такое бывает в природе перед грозой. Кульминацией стихотворения служит призыв умчаться "без цели на коне". Куда? Не к солнцу, нет! К  луне - символу победы разума над быстротечным временем. Ямбическая строка с пиррихием подчеркивает этот стремление в" туман и луговые дали"




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: