ЗАДАНИЕ:
Сжать текст! Русский язык является важнейшим языком науки. Общечеловеческая ценность русского языка определяется тем, что труды многих российских учёных получили всемирное признание; российским учёным, инженерам принадлежат изобретение, открытия, внедрение которых привело к значительным изменениям человеческого общества.
Нобелевские премии названы в честь их учредителя шведского инженера-химика Альфреда Бернханда Нобеля; он продолжительное время жил и работал в России. Нобелевские премии являются наиболее почётным признанием заслуг учёных и присуждаются ежегодно. Нобелевской премии были удостоены российские учёные: по физиологии- Павлов Иван Петрович, Мечников Илья Ильич; по химии- Семёнов Николай Николаевич; по физике- Черенков Павел Алексеевич, Лео, Франк Илья Михайлович, Ландау Лев Давидович, Басов Николай Геннадиевич, Прохоров Александр Михайлович, Капица Пётр Леонидович, Алфёров Жорес Иванович; по экономике-Канторович Леонид Витальевич.
В 2000 году премия Ж. И. Алфёрову. В одном из выступлений он сказал следующие: < < Я не раз повторял, что три открытия в рождении квантовой теории сыграли исключительно важную роль в развитии человеческой цивилизации в ХХ веке: это открытие деления ядра ( оно дало и атомную бомбу, и атомную энергетику), это открытие лазеров в 1954-1955. И во все открытие был внесён огромный всклад совестками физиками> >

Русский язык является важнейшим языком науки. Общечеловеческая ценность русского языка определяется тем, что труды многих российских учёных получили всемирное признание; российским учёным, принадлежат изобретение, открытия, внедрение которых привело к значительным изменениям человеческого общества.  
Нобелевские премии названы в честь их шведского инженера-химика Альфреда Бернханда Нобеля; он продолжительное время жил и работал в России. Нобелевские премии являются наиболее почётным признанием заслуг учёных и присуждаются ежегодно. Нобелевской премии были удостоены российские учёные: по физиологии- Павлов Иван Петрович, Мечников Илья Ильич; по химии- Семёнов Николай Николаевич; по физике- Черенков Павел Алексеевич,  Алфёров Жорес Иванович, Капица Пётр Леонидович; по экономике-Канторович Леонид Витальевич и другие.  
В 2000 году премия Ж. И. Алфёрову. В одном из выступлений он сказал следующие: << Я не раз повторял, что три открытия в рождении квантовой теории сыграли исключительно важную роль в развитии человеческой цивилизации в ХХ веке: это открытие деления ядра, лазеров в 1954-1955. И во все открытие был внесён огромный всклад совестками физиками>>




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: