ЗАДАНИЕ:
Спишите вставляя где нужно вместо точек окончания выделите слова с нулевыми окончаниями составьте текст из данных словосочетаний и озаглавьте его На урок. ботаник. ; экскурси. в лес. ; разбрел. сь по лес. ; с деревь. опадал. листь. ствол. и ветк. колючь. кустарник. ; цепл. сь за одежд. стебли высок. травы; собрал; осенн. листь. цвет. для гербари. ; радовал. сь кажд. нов. находк. ; собрал. сь возле могуч. дуб. ; вернул. сь из поход. ; много впечатлений.

На урок ботаникИ; экскурсиЯ в лес; разбрелИсь по лесУ; с деревьЕВ опадалИ листьЯ, стволЫ и веткИ колючИХ кустарникОВ; цеплЯЛИсь за одеждУ, стебли высокОЙ травы; собралИ; осеннИЕ листьЯ, цветЫ для гербариЯ; радовалИсь каждОЙ новОЙ находкЕ; собралИсь возле могучЕГО дубА; вернулИсь из походА; много впечатленИЙ.
_=_=_
Осенняя экскурсия.
Настала осень, и мы вновь пришли в школу. На уроке ботаники учитель дал задание: собрать осенний гербарий. И мы решили, что все вместе с учителем пойдём в ближайший лес, и там он проведёт экскурсию для нас.
Вот мы и в лесу! Как же тут тихо и красиво! Стебли высокой травы лежали ровным ковром, похожим издалека на волны. С тихим шелестом опадали с деревьев листья: жёлтые, пунцовые и оранжевые. Все ребята разбрелись по лесу в поисках красивых осенних листьев и цветов для гербария. За некоторыми приходилось пробираться сквозь стволы и ветви колючих кустарников, чьи колючки предательски цеплялись за одежду. Но красота листьев стоила того!
Вскоре учитель собрал всех под ветвями могучего дуба. Под его раскидистыми ветвями мы стали собирать желуди, которые станем зимой класть в кормушки для птиц. Как же мы радовались каждой своей находке!
Собрав охапки листьев, цветов и мешочки с желудями и семенами, мы дружно направились в класс. А вечером, когда родители вернулись с работы, мы увлечённо и с интересом рассказывали им о своём походе в лес. Ведь в этот день мы узнали столько нового о природе, временах года и получили много незабываемых впечатлений!
_=_=_=

Слова с нулевыми окончаниями: осень, урок, учитель, дал, собрать, гербарий, лес, собрал, пробираться, собирать, класть, птиц, класс, день.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: