ЗАДАНИЕ:
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите его стиль. Обратите внимание на описание осенней ночи. Какие образные срества, использованные автором, помогают нам увидеть, пережить описанную ночть вместе с ним? Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медле. о отделился от ветки красный лист, вздрогнул на одно мгновенье, остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть ш. лестя и к. чаясь. Впервые я услышал шелест падаюше. о листа - неясный звук, похожий на детский ш. пот.
Ночь стояла над притихшей з. млей. Разлив звез. ного блеска был ярок, почти неистерпим. Осе. ие созвездия блистали в ведре с водой и в маленьком оконце избы с такой же напряже. ой силой, как и на небе.
Звездная ночь проходила над землей, роняя холодные искры метериоритов, в шелесте трос. ников, в терпком запахе осе. ей воды. И НАПИШИТЕ СОЧИНЕНИЕ-МИНИАТЮРУ О ВИШИХ ЧУВСТВАХ ВПЕРВЫЕ УВИДЕННОГО НЕОБЫЧАЙНОГО ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ (РАДУГИ, РАСССВЕТА, ГРОЗЫ. ) иСПОЛЬЗУЮ ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА.

 Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул на одно мгновенье, остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услышал шелест падаюшего листа - неясный звук, похожий на детский шёпот.
 Ночь стояла над притихшей землей. Разлив звездного блеска был ярок, почти неистерпим. Осенние созвездия блистали в ведре с водой и в маленьком оконце избы с такой же напряженной силой, как и на небе.
 Звездная ночь проходила над землей, роняя холодные искры метериоритов, в шелесте тростников, в терпком запахе осенней воды.  
 
 Вам приходилось когда-нибудь встречать рассвет? Это удивительное зрелище! Сначало краешек горизонта на востоке чуть-чуть светлеет. В это время весь мир как-бы замирает в предвкушении чуда. Затем медленно светлый оттенок неба меняется на нежно-алый и как-то сразу, неожиданно, как вспышка, появляется первый луч солнца. И сразу, как по мановению волшебной палочки, все вокруг просыпается и оживает. Первыми приветствуют наступающий день птицы.
 ПРОДОЛЖИТЕ ДАЛЬШЕ САМИ. УСПЕХОВ!
 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: