ЗАДАНИЕ:
Нужно сжать этот текст до 70 слов:
Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск.
Я беспощадно подгонял измученного коня, который, храпя и весь пене, мчал меня по каменистой дороге.
Солнце уже спрятолось в черной тцче, отдыхавшей на хребте забадных гор; в ущелье стало темно и сыро. Подкумок, Пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. Я скакал, задыаясь от нетерпенья. Мысль не застать ее в Пятигорске молотком ударяла мне в сердце. Одну минуту, еще руку. Я молился, проклинал, плакал, смеялся. Нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния! При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете-дороже жизни, чести, счастья! Бог знает, каакие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей. И между тем я все скакал, погоняя беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два ужспотыкнулся на ровном месте. Оставалось пять верст до Ессентуков-казачьей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.
Все было бы спасено, если бы у моего коня достало сил еще на десять минут. Но вдруг, поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянул о землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод-напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; чрез несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнию надежду; попробывал идти пешком-ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую землю и, как ребонок, заплакал.
И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грдуь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие исчезли как дым; душа обессилела, рассудок замолк, и, если бы в ту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвенулся.
Когда ночная роса игорный ветер освежили мою горящую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? ее видеть? зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться < . >
Я возратился в Кисловодск в пять часов утра, бросился на постель и заснул сном Наполеона после Ватерлоо.


Я прыгнул на Черкеса и пустился по дороге в Пятигорск.
Солнце уже спряталось; в ущелье стало темно и сыро. Я скакал. Мысль не застать ее в Пятигорске молотком ударяла мне в спину.  
Вера стала для меня дороже всего на свете! Между тем я все скакал. Конь мой тежелее дышит, спотыкается. Вдруг, поднимаясь, на крутом повороте, он грянул о землю. Я соскочил, хотел поднять его, но не мог и я упал на землю, заплакал.  
Долго лежал я неподвижно и плакал, думав обо всем.
Вскоре я возвратился в Кисловодск, бросился на постель и заснул.
 
76 слов) 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: