ЗАДАНИЕ:
Определите тип и стиль речи, и выпишите слова в переносном значении и расставьте знаки препинания. За порогом его Ивана Калиту обняла и сразу успокоила сверкающая свежесть мая лезущая отовсюду трава нечаянные березки в зеленом дыму. От глыбы камня привезенной зимой санным путем и сваленной в высокие кучи прямо на снег тянуло холодом. Земля вокруг кучи была непросохшая, потому что не дотаял лед заваленный камнем.

Знаки препинания: За порогом его, Ивана Калиту обняла и сразу успокоила сверкающая свежесть мая, лезущая отовсюду: трава, нечаянные березки в зеленом дыму. От глыбы камня привезенной зимой санным путем и сваленной в высокие кучи прямо на снег тянуло холодом. Земля вокруг кучи была непросохшая, потому что не дотаял лед заваленный камнем.

Тип речи: Описание. Стиль речи: художественный

Тип речи: повествование+ описание
Стиль речи: художественный
Слова в переносном значении: обняла, сверкающая свежесть,  
Знаки препинания: За порогом его, Ивана Калиту, обняла и сразу успокоила сверкающая свежесть мая, лезущая отовсюду трава, нечаяные березки в зеленом дыму. От глыбы камня, привезенной зимой санным путем и сваленной в высокие кучи прямо на снег, тянуло холодом. Земля вокруг кучи была непросохшая потому, что не датаял лед, заваленный камнем.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: