ЗАДАНИЕ:
Спишите текст расставляя пропущенные знаки препинания воздух как и вода необходим всем живым организмам для дыхания. воздух это смесь газов. она содержит кислород углекислый газ азот другие газы и пыль. растением нужен кислород для дыхания а углекислый газ для образования органических веществ. движением воздухом называется ветром. иногда он наносит вред растением. например ураган ломает стебли или вырывает с корнями деревья. сухой ветер(суховей)уменьшает содержание влаги в растении что проводит к его увяданию или гибели. но известно и положительное значения ветра. во первых он обеспечивает приток кислорода и углекислого газа к растению. во-вторых он способствуют опылению цветков. в-третьих разносит на дальние расстояния семена плоды споры что содействует их распространению определите тему текста основную мысль тип и стиль речи

Воздух, как и вода необходим всем живым организмам для дыхания. Воздух - это смесь газов. Она содержит кислород, углекислый газ, азот, другие газы и пыль. Растениям нужен кислород для дыхания, а углекислый газ для образования органических веществ.  
Движение воздуха называется ветром. Иногда он наносит вред растениям. Например, ураган ломает стебли или вырывает с корнями деревья. Сухой ветер (суховей) уменьшает содержание влаги в растении, что приводит к его увяданию или гибели. Но известно и положительное значение ветра. Во-первых, он обеспечивает приток кислорода и укглекислого газа к растению. Во-вторых, он способствует опылению цветков. В-третьих, разносит на дальние расстояния семена, плоды, споры, что содействует их распространению. О влиянии воздуха на живую природу; воздух необходим растениям; научный и повествовательный.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: