ЗАДАНИЕ:
Напишите мне мини-сочинение: "КЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ" (я девочка! )

Почему я решил стать юристом
Я очень люблю смотреть телевизионные программы, затрагивающие проблемы законности и правопорядка. Однажды вечером шла передача с участием интереснейшего человека Анатолия Кучерены. Я внимательно относился к каждому сказанному им слову, каждой мысли, потому что они были ясны, лаконичны, понятны всем участникам диалога. Позже я выяснил, что Анатолий Кучерена является доктором юридических наук, одним из лучших адвокатов в России. Он добился большого успеха в своей жизни благодаря трудолюбию и настойчивости, искренней преданности своему любимому делу. Для меня он сразу же стал примером для подражания. Вот так личность с экрана воздействовала и даже несколько изменила весь ход моих мыслей по поводу будущей профессии. Я окончательно решил стать юристом.

На мой взгляд, профессия юриста очень почетная и востребованная. Каждый человек, живущий в обществе, должен понимать это. Чем же меня она заинтересовала?  

Во-первых, тем, что требует активности и постоянного контакта с людьми, а я человек очень общительный. Быть с людьми - мое призвание.  

Во-вторых, работать юристом - значит творить блага людям, добиваться справедливости в соответствии с законом.  

В-третьих, работать юристом не только почетно и престижно, но и выгодно. Эта работа является хорошей ступенькой для продвижения по карьерной лестнице вплоть до руководителя крупной компании.  

Чтобы стать профессиональным юристом, необходимо многому научиться: нужно овладеть различными юридическими терминами, понятиями, буквально разбираться в огромном количестве кодексов, законов, необходимо быть в какой-то мере психологом для того, чтобы люди не паниковали и умели грамотно защитить свои права. Все это требует хорошей памяти, выдержки, выносливости и мужества. Именно поэтому, не все люди могут быть юристами, а только немногие. К этой категории отношусь и я.

К этой профессии тянется моя душа, и только с ней я действительно хочу связать свою жизнь. Я хочу стать классным специалистом в области юриспруденции. Для этого я выбрал учебу в социально-правовом классе. Правоведение - мой любимый предмет, и на него я уделяю больше внимания и времени, чем на другие. Полученные знания легко применяю в повседневной жизни, даю советы одноклассникам, друзьям. В этом году впервые участвовал в городской предметной олимпиаде, заняв третье призовое место. Но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Планирую в следующем году добиться большего успеха и выступить уже на республиканском уровне.
Я думаю, у меня все получится. Мне часто говорят, что в стране в последние годы подготовлено огромное количество юристов и заработная плата у них невысокая, многие выпускники вузов работают не по специальности, я думаю, что для квалифицированного специалиста всегда найдется достойная работа. Я никогда не отступлюсь от своих намеченных планов, какие бы преграды не вставали на моем пути. И неслучайно в качестве своего жизненного девиза я выбрал слова Гете: «Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели». Свою жизненную цель я вижу в профессиональном успехе, уважении окружающих и искреннем желании заниматься любимым делом.

 Почему я хочу стать журналистом

С самого раннего детства мы мечтаем стать взрослыми, завести семью, каждый день ходить на работу, как наши родители. Но детство проходит, и наступает время всерьёз задуматься: " Кем я хочу стать? " Этот вопрос я, как и другие дети, задаю себе с пяти лет. Тогда я, насмотревшись бразильских сериалов, просто мечтала быть актрисой. Но это лишь детская мечта. Сейчас я уже точно знаю, что работа журналиста – моё призвание. Стать журналистом я решила два года назад. Чем же меня привлекает эта профессия? В первую очередь тем, что она интересная и творческая. Ведь это же просто замечательно, когда ты просыпаешься утром и не знаешь, куда тебя направят, в какую горячую точку сенсационных событий ты попадёшь, с кем тебе придётся общаться, в чьей судьбе ты примешь участие! В этой работе таится какая-то загадка. Я мечтаю иметь свой молодёжный журнал. Я знаю, что у подростков много проблем. Часто эти проблемы оказывают большое влияние на их характер, взгляды, личную жизнь. Из-за каких - то конфликтов или неудач они не думают о школе, о близких, о своём будущем. Их заботит эта проблема. И подростки выбирают "единственное верное решение": начинают пить, курить, принимать наркотики, пытаются покончить с собой. А мой журнал будет помогать таким ребятам находить действительно верное решение. Кроме того, я хочу помогать девушкам своими советами наладить личную жизнь в рубрике "SOS", для этого я должна получить образование психолога. Эта мысль пришла мне в голову уже давно, так как мои подруги часто обращаются ко мне за помощью. Я читаю книги по практической психологии и нахожу в них ответы на многие вопросы, которые помогают мне в жизни. Вот я и хочу, чтобы мои советы помогали девушкам решать их проблемы, ведь часто так бывает, что чужому человеку легче излить душу, чем очень близкому. Так же я хочу, чтобы в моём журнале печатались фотографии девушек. Не фотомоделей, а обыкновенных девушек. Ведь каждая в душе мечтает появляться на обложках модных журналов. Почему бы не помочь? Я думаю, что в работе журналиста меня привлекает общение с людьми. Ведь их я с каждым днём буду узнавать всё больше и больше, участвовать в их судьбе хотя бы потому, что они просто доверили мне свою историю. Журналист, на мой взгляд, самая интересная профессия. Интересная и очень ответственная. Когда я чувствую, что должна сделать что- то полезное для людей, то понимаю, что я кому-то нужна, а значит, я живу не зря!

 





ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: