ЗАДАНИЕ:
Найдите в тексте причастные и деепричастные обороты. Выйдя из комнаты мальчик тихонько притворил за собой дверь. Трудным шагом приблизился Вася к деревьям, побеленным луной. Не было ни малейшего ветерка, но все листочки на деревьях шевелились, шорох и слабый скрип стояли над садом, будто деревья сговаривались о чем-то своем, ночном. И Васе вспомнилась его придумка, будто деревья по ночам ходят купаться в море. Он придумал это вполусерьез, удивленный тем, что за все их пребывание в здешнем крае ни разу не выпал дождь, а ведь деревья не могут жить без влаги. Но сейчас эта придумка неприятно охолодила ему спину.

Выйдя из комнаты, мальчик тихонько притворил за собой дверь. Трудным шагом приблизился Вася к деревьям, побеленным луной. Не было ни малейшего ветерка, но все листочки на деревьях шевелились, шорох и слабый скрип стояли над садом, будто деревья сговаривались о чем-то своем, ночном. И Васе вспомнилась его придумка, будто деревья по ночам ходят купаться в море. Он придумал это вполусерьез, удивленный тем, что за все их пребывание в здешнем крае ни разу не выпал дождь, а ведь деревья не могут жить без влаги. Но сейчас эта придумка неприятно охолодила ему спину.

Выйдя из комнаты(обособ. обст. выраж. дееприч. обор. )  побеленным луной(обособл. опред. выраж. прич. оборот. ) удивленный тем(обособл. опред. выраж. прич. обор. )

Выйдя из комнаты
 побеленным луной
что за все их пребывание в здешнем крае ни разу не выпал дождь, а ведь деревья не могут жить без влаги.
 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: