ЗАДАНИЕ:
Устраните неоправданные повторы указанным способом. Исправленные тексты запишите.
У ног Константина Ивановича лежала большая лохматая собака. Рядом с собакой лежала палка. Палку Константин Иванович использовал, когда играл с собакой. Константин Иванович подбрасывал палку или кидал палку в сторону, а собака с радостным повизгиванием бросалась за палкой. В такие минуты и собака и Константин Иванович были совершенно счастливы. Заменть повторяющиеся слова синонимами, местоимениями или описательными оборотами.
Люди с давних пор зачарованно смотрели на полёт птиц. Люди верили, что когда- нибудь и человек сможет подняться ввысь. Соединить два предложения в одно с однородными сказуемыми.
К театру подъехал автомобиль. Автомобиль был новый и ослепительно чистый. Открылась дверца, и вышел элегантный мужчина с большим букетом роз. Объединить предложения так, чтобы одно из них стало частью предыдущего предложения.
На одной грядке посадили морковь и свёклу. На другой грядке посадили лук и чеснок. На третьей посадили капусту. Вместо повторяющегося глагола во втором и третьем предложении поставить тире.



У ног Константина Ивановича лежала большая лохматая собака. Рядом с ней лежала палка. Её Константин Иванович использовал, когда играл с собакой. Он подбрасывал палку или кидал её в сторону, а собака с радостным повизгиванием бросалась за ней. В такие минуты и собака, и Константин Иванович были совершенно счастливы.


Люди с давних пор зачарованно смотрели на полёт птиц и верили, что когда- нибудь и человек сможет подняться ввысь.


 К театру подъехал автомобиль, он был новый и ослепительно чистый. Открылась дверца, и вышел элегантный мужчина с большим букетом роз.


На одной грядке посадили морковь и свёклу. На другой грядке-лук и чеснок.  На третьей-капусту.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: