ЗАДАНИЕ:
Из данных ниже слов выберите пары, имевшие когда-то общий корень. Ответ обоснуйте. Пружина, стык, завтрак, сокровище, доля, утро, точка, кров, колея, упругий, ожерелье, колесо, делить, горло.

1) пружина - упругий
Слова связаны по значению. Сравним: пружина – ‘стальная проволока или полоска, всегда стремящаяся занять исходное положение’, упругий – ‘быстро выпрямляющийся после сгибания. ’. Они восходят к одному корню с чередованием согласных пруг-/пруж-: пружинистый, подпруга.
 
2) стык - точка
Стык и точка образованы от одного слова ткнуть. стык - это место соприкоссновения двух концов (при сварке бывает варят встык), а точка получается, если ткнуть ручкой, например в тетрадке - получится точка. Образованы чередованием гласных ы и о и согласных
 
3) завтрак - утро
Слово завтрак образовано от слова завтра при помощи суффикса  -к- Слово завтра, в свою очередь, восходит к конструкции за+утра. В старословянском языке конструкцией за+сущ выражались временные отношения, означающие в течение, в продолжение. заутра означало утром, следующим утром.
 
4) сокровище - кров
Слова связаны по смыслу.   Сокровище - это то. что скрыто под покровом (кровом).
 
5) доля - делить
Доля - это то, что каждый получает при делении, поэтому слова связаны по значению. Восходят к одному корню с чередованием дол/дел.
 
6) колея - колесо
Слово колея образовалась отслова колесо. Колея - это след колеса, слова связаны по смыслу.
 
7) ожерелье - горло
В древнерусском языке в значении горло употреблялись два слова: гърло и жерело(жерло), которые восходят к одному общеславянскому корню с чередованием г/ж. От слова жерело образовано слово ожерелье - то, что вокруг горла.
 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: