ЗАДАНИЕ:
Выпишите сначала предложения с глагольным сказуемым, а затес с именным. Сказуемые подчеркните 1. результаты оказались лучше, чем я ожидал 2. незаметно для себя я оказался на незнакомой улице. 3. обычно он останавливался где-нибудь в стороне и молча наблюдал за нами. 4. от одного ее вида на душе становилось тяжело. 5. в конце коридора показался какой то человек. 6. вчера ученики на литературном вечере. 7. на собрание явилось всего 7-8 человек. 8 воздух стал теплее 9. в воздухе стали кружиться первые снежинки 10. осенью листва на деревьях отливает багрянцем

С гл. сказ. : 2, 3, 5, 7, 9
с им. сказ. : 1, 4, 6, 8, 10
 

1. Результаты оказались лучше (составное именное: вспомогательный глагол + имя прилаг в сравнительной степени), чем я ожидал (простое глагольное сказуемое).
2. Незаметно для себя я оказался на незнакомой улице (составное именное: вспомогательный глагол + именная часть - имя существительное) .
3. Обычно он останавливался где-нибудь в стороне и молча наблюдал за нами. (простые глагольные сказуемые).
4. От одного ее вида на душе становилось тяжело (составное именное: вспомогательный глагол + имя прилагательное).
5. В конце коридора показался какой-то человек (составное именное: вспомогательный глагол + именная часть - имя существительное) .  
6. Вчера ученики на литературном вечере.
 7. На собрание явилось (обычное глагольное сказуемое) всего 7-8 человек.
8  Воздух стал теплее (составное именное: вспомогательный глагол + имя прилаг в сравнительной степени).
9. В воздухе стали кружиться (составное глагольное сказуемое: глагол-связка + неопред. форма) первые снежинки.
 10. Осенью листва на деревьях отливает багрянцем улице (составное именное: вспомогательный глагол + именная часть - имя существительное) .  




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: