ЗАДАНИЕ:
Из повести Гоголя "Тарас Бульба" выписать 8 предложений с деепричастным оборотом

1. Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.
2. Когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете.
3. Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, – и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
4. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов.
5. Уже кони, чуя рассвет, все полегли на траву и перестали есть; верхние листья верб начали лепетать.
6. Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей.
7. Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст.
8. Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца, который, с своей стороны, был тоже несколько смущен, хотя старался этого не показывать.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: