ЗАДАНИЕ:
Написать сочинение с опорой на текст по плану:
1. вступление
2. проблема из текста
3. комментарий к проблеме
4. авторская позиция

Я считал всегда главным работу. Ведь это всё: пропитание, оплата квартиры, ощущение стабильности и, наконец, место, где ты проводишь большую часть времени. Но вот ты приходишь домой и оказываешься совсем в другом мире. Там мало интересны твои успехи и достижения, там нет хороших собеседников. Зато там много детского крика, пелёнок, грязи, мелкой, бестолковой суеты и упрёков. Ты смотришь на любимую, на милое создание, с которым связал свою жизнь. Этого ли ты хотел? Проходит время, и ты с неудовольствием думаешь: «Да, я ей совсем не нужен, она вся с головой в этих детях». Было и со мной такое. Когда, возвращаясь после десяти вечера, заработав денег, вместо заслуженных, казалось бы, слов «какой ты молодец», я получал упрёки и искренне считал, что меня не понимают. И жаловался таким же, как я, и слышал в ответ: «Ты же деньги зарабатываешь, ты — глава семьи. Это твоё право — приходить, когда тебе нужно». На самом деле никакого права-то нет. Это лукавство, что если приходить, когда все уже спят, а уходить, когда никто ещё не проснулся, то ты заработаешь миллионы и вы заживёте счастливо. Скорее всего, семья просто развалится. Совсем. А то, что мы допоздна сидим, — это мы от домашних забот отлыниваем: мол, есть для этих целей специально обученная жена. Давайте признаемся себе: мы не рокфеллеры. Мы не получаем столько, чтобы это послужило оправданием к нашим полуночным возвращениям. А семья — она важнее. Это ведь такое счастье — детей воспитывать. Сидеть с ними. Рассказывать им. Играть с ними. Я, правда, это только к третьему ребёнку понял. Мужчины — они вообще не сразу всё понимают. Ещё очень хорошо влияет на понимание, когда посидишь с детьми сам, без жены. Вникнешь во все их заботы, переделаешь все мелкие дела по дому и, возможно, чуть лучше поймёшь свою супругу. Она ведь такая же, как и ты, тоже человек, у неё две руки, две ноги. Она так же устаёт, только её не сменят: некому. И у неё нет возможности сказать: «Извините, я не буду готовить ужин (стирать, мыть детей), потому что очень устала». Потому что дети не ухожены, кругом — грязь, которую нужно убирать ежесекундно; нестираные вещи копятся в геометрической прогрессии, а ещё все спрашивают: «Что мы будем кушать? ». И если на секунду остановишься, жилище очень быстро превращается в филиал сумасшедшего дома. Короче, вот мой совет. Вспомните, что, когда вы женились, вы обещали, что у вас всего будет поровну. И хорошего, и плохого. И счастливого, и несчастливого. И трудностей. И радостей. И ещё помните, что слова «глава семейства» во все времена означали не только главу, но и наставника. Кто из нас годится сегодня на эту роль? Спросите себя и спрашивайте постоянно. Может быть, тогда, с Божьей помощью, у нас с вами и будут нормальные семьи. (По Д. Беличенко)


Я всегда считала главным учёбу. Ведь это всё: знания, хорошее образование и друзья, место где ты проводишь большую часть времени. Но приходя домой ты в другом мире. Там ты не найдёшь собеседника. В доме шум, гам, нет нормальных друзей. Ты смотришь на родителей с которыми связал всю свою жизнь. Думаешь:"Да я им совсем не нужен, они все по уши в своих делах."Со мной такое было. Возыращаясь поздно после школы, вместо похвал за твои оценки, ты слышишь:"Ты же в школу только за знаниями и оценками в школу ходишь, а не после школы в снежки играть. Это твоё право приходить сразу после школы."А это вовсе не так. Просто раздор в семье. Ведь у ребёнка тоже должно быть время что бы отдохнуть после школы-поощерение за твой труд. Ведь ребёнок в первую очередь учится для себя, а потом для родителей. Ведь дети же не роботы, чтобы сразу после школы идти уроки делать. Мой совет: лутше предупредите родителей что вы после школы погуляете или дома сделайте пару уроков и идите гулять, чтобы не было таких инцедентов, как у меня.
 


Да, что ни говори, а работа – это главное в жизни. Мы можем ее любить, можем, не любить, но отказаться от нее не в наших силах: мы не рокфеллеры.
И если задуматься, что есть в нашей жизни, кроме работы, ответ последует сразу – семья, любовь и забота близких. В общем-то, то, ради чего мы и работаем не покладая рук.
Задумывались ли вы, сколько времени проводите на этом самом рабочем месте, часто ли гуляете в парке с детьми, водите близких в кино или театр, а может, просто сидите рядом, наслаждаясь тишиной и покоем? Наверное, на все вопросы будет один ответ – нет. А теперь задумайтесь, почему, «возвращаясь после десяти вечера, заработав денег, вместо заслуженных, казалось бы, слов «какой ты молодец», получаете упреки.
Есть замечательная притча, в которой маленький сын спрашивает отца, сколько стоит рабочий час. а на вопрос, зачем ему это, отвечает: «У меня есть в копилке деньги на велосипед, и я хочу купить час твоего внимания». Каково? Правда, страшно?
Д. Беличенко очень точно подметил: «Семья — она важнее. Это ведь такое счастье — детей воспитывать. Сидеть с ними. Рассказывать им. Играть с ними».
Так почему мы не успеваем этого делать, ведь если задуматься, то жены тоже работают и при этом успевают воспитывать детей, содержать дом и мужа. Так и получается, что не они замужем (за мужем!), а мужчины за женой.
Есть ли выход из сложившейся ситуации? Есть. Обратимся к Д. Беличенко. Он говорит: «Вспомните, что, когда вы женились, вы обещали, что у вас всего будет поровну. И хорошего, и плохого. И счастливого, и несчастливого. И трудностей. И радостей».
Безусловна, работа важна, но семья важнее, иначе нет смысла не только работать, но жить вообще.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: