ЗАДАНИЕ:
Маленький текст совесть друг и маленький текст совесть враг

Совесть друг
Что такое совесть?
Это слово часто употребляется в повседневном общении людей. Говорят "это на его совести", "нет у него ни стыда, ни совести", "совесть замучила", "угрызения совести", "совестливый человек", "поступает по совести" и т. д.   Но что это означает? Что под этим понимают?
СОВЕСТЬ - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.
Именно она определяет, по какому пути идёт человек. И его поступки, дела тесно связаны с тем, слушает ли он свою совесть.
Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, быть полезным и иметь спокойную совесть".
 
 
Л. Н. Толстой
 
совесть враг
Именно совесть подсказывает нам, куда нужно двигаться и как поступать в той или иной ситуации, даёт направление. и она нам велит идти во имя своего рода.
"Люди живут народами, и по-другому они жить не могут и поэтому иногда мы совершаем ужасные вещи во имя своего рода




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: