ЗАДАНИЕ:
Придумайте и запишите рассказ на тему: Случай в лесу. Включите в него описания приветливого леса и страшного леса в том плане, в каком подсказывается приведённый ниже отрывок из рассказа Р. Погодина Муравьиное масло. Конечно, описание приветливый и страшный лес вый можете по своему, используя свои наблюдения и впечптления. Какие средства связи предложений здесь исполбзованы? Вот отрывок Когда гуляешь по лесу, бездельничаешь или собираешь ягоды, лес кажется приветливым и даже веселым. Он сложно играет в прятки: то мигнет красной земляникой, то поманит крепкой шляпой гриба. Ищи! Засвистит трелью, закукует. А где? Кто? Сам найди, догадайся. Но стоит заблудится или попасть в беду, лес сразу станет страшным, надменным. Он будет смеяться. толкать в спину ветками, кричать над ухом дикими голосами и угрюмо гудеть: Нет тебе дороги-и!

Хорошо бывать на природе. Особенно в лесу. Там и высокие деревья, приветливо склоняющие свои кроны и заботливо укрывающие тебя от знойного солнца в своей тени, и юркие, любопытные животные, с интересом наблюдающие за тобой из своих укрытий, и тот неповторимый аромат зелени, от которого на сердце становится легко-легко.
Но как только ты заблудишься, лес станет казаться страшным. Например, что это такое между теми деревьями? Просто пень странной формы или чудище, притаившееся, чтобы напасть? А почему этот сучок хрустнул? Потому ли, что ты на него наступил? Или кто другой за тобой идет, крадучись?
Вот она, прелесть леса, никогда не знаешь, чем он тебя встретит.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: