ЗАДАНИЕ:
Огромная просьба, пожалуйста, сделатьнужно на завтра.
Схемы должны быть подчёркнутыми, а не пустые как на образце.
Составьте схемы предложений таким образом: простые предложнения, входящие в состав сложносочининённого, обозначьте квадратными скобками ; в сложноподчинённом предложении независимое (главное) предложение обозначьте тоже квадратными скобками, а зависимое -круглыми. .


Образец: 1) [ ], и [ ]-сложносочинённое предложение с союзом и;
2) [ ], (чтоб. ) - сложноподчинённое предложение с союзом чтоб.

.

ТЕСТ:
1) Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревяННым домиком. 2) Я вышел из кобитка и требавал, чтоб отвели меня к начальнику. 3) Чтоб утешить бедного Савельича, я дал ему слово впредь без его согласия не располагатьни одной копейкою. 4) Швабрин подошёл ко мне с подносом, но я вторично от него отваротился. 5) При обыкновенной своей сметливостион, конечно, догадался, что Пугачёв был им недоволен. 6)Один из старшин подал ему [Пугачёву]мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. 7)Сердце моё заныло, когда оказались мы в давно знакомой комнате. 8)Очевидно было, что Савельич передо мною был прав. 9) Жестокие выражения, на которые батюшка не поступился, глубоко оскорбили меня. 10) Я вышел вместе со Швабриным, рассуждая о том, что мы слышали.


1)[Я-подлежащеее(одной чертой), велел ехать-сказуемое(двумя чертами) ], и [ через минуту(обстоятельство)кибитка(одна черта) остановилась(сказуемое, одной чертой)перед деревяННым домиком(обстоятельство)]
2)[Я(подлежащее) вышел(сказуемое, двумя чертами)из кибитки(обстоятельство)и требовал (сказуемое, двумя чертами)  ], (чтоб отвели меня(сказуемое, двумя чертами)к начальнику(обстоятельство)
3)(чтоб утешить(две черты, сказуемое)бедного Савельича(доп) ), [ я (подлежащее, одной чертой) дал слово не располагаться(сказуемое, двумя чертами)]ему(опр), впредь без его согласия(обст), одной копейкою(доп)
4)[Швабрин(подлежащее, одна черта) подошел ко мне(сказуемое, две черты)с подносом(доп)], [но я (подлежащее, одна черта) вторично(обст) от него(доп)(отворотился(сказуемое)]
5)[ При обыкновенной своей сметливости(доп) он(подл)догадался(сказуемое)], (что Пугачёв(подлежащее) был недоволен(сказ) )им(доп)
6)[Один из старшин(подлеж) подал ему мешок(сказ)], [и он (подлеж) стал метать (сказ)пригоршнями(доп)]с медными деньгами(дополнение), их(доп)
7)[Сердце(подлеж) заныло(сказ)]. (когда оказались(сказ) мы(подлеж)в давно знакомой комнате(обст)
8)[ Очевидно(обст)было(сказ)], (что Савельич(подлеж) передо мною(доп)был прав(сказ) )
9)[ Жестокие(опр) выражения(подлеж), (на которые батюшка(подлеж) не поскупился(сказ), глубоко(обст) оскорбили меня(сказ)] 
10)[Я(подлеж) вышел(сказ)вместе со Швабриным(доп)рассуждая о том(доп)], (что мы(подлеж) слышали(сказ) )




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: