ЗАДАНИЕ:
Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания и раскройте скобки( с объяснениями)

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, (вводное слово) ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, (союзы разд )так кристаллически не отлагается его национальная история, (однородные члены) общественный строй, быт, мировоззрение, (сравн. оборот) как в пословицах.
Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, (эт я не знаю) десятки тысяч! Как на крыльях, (сравнит. оборот) они перелетают из века в век, (однород. члены) от одного поколения к другому(сложно-подчиненное предложение), куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость.
Различны эпохи, (прич. оборот)породившие пословицы. Необозримо многообразие человеческих отношений, (сравн. оборот) которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков(однород. члены).
Никогда не померкнет наша патриотическая гордость, (прич. оборот) закованная в булат таких пословиц: «Наступил на землю русскую, (да=но) да отступился", "За правое дело стой смело".

 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: