ЗАДАНИЕ:
5 предложений с причастным оборотом из станционого смотрителя

1. Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей).  
2. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошеного гостя; но если не случится лошадей?  
3. Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе курьерскую.  
4. Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель.  
5. Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына; стол и кровать стояли на прежних местах; но на окнах уже не было цветов, и всё кругом показывало ветхость и небрежение.

1. было окно, полотняной шторой, справа-накрытая салфеткой тумбочка. 2. Кровать тускло, поблёсткивающиеся  в полетьме, стояли впритык. 3. Грубо сваренные, уложенные крест -накрест  металические, полосы тронутые ржавчиной, напоминали решётку на окнах. 4. Болтовня первых птиц разносилась по лесу из смыкавшихся над узкой дорогой крон деревьев. 5. непризнаный современиками писатель
 




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: