ЗАДАНИЕ:
Какие орфографические и пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из этого текста?
Пушкин. Как говорить о нем? Говорить о нем можно по праву любви, и только любви. Любовь к Пушкину входит в нас с детства. Это больше, чем любовь к великому поэту. Это любовь к народу, имеющему такого поэта. Россия немыслима без Пушкина.
Тайна пушкинского гения не перестает и никогда не перестанет приковывать к себе внимание людей всего мира.
Каждое новое поколение живо иллюзией, что оно до конца разобралось в Пушкине, что никаких загадок в нем больше нет. Но проходит десятилетие, а подчас и менее, и вчерашнее знание о Пушкине кажется недостаточным, неполным. Новый опыт людей подскажет новое прочтение Пушкина, раскроет доселе неизвестные особенности его наследия. Пушкин развивается и движется вместе с жизнью. Он существует в настоящем, а принадлежит будущему. Судьба Пушкина — и отдельная судьба, и судьба народная. Пушкин — человек в его высших духовных проявлениях. < . > К нему не зарастет «народная тропа». Его, «как первую любовь, России сердце не забудет».

Запятая перед союзом ЧЕМ(Употр. при соединении однородных членов предложения,  выраженных компаративом, пропорционально сопоставляемых друг с другом)
причастный оборот( Это любовь к народу, имеющему такого поэта)
Частица не с глаголами( не перестанет)
Сложноподчинённое предложение. союз ЧТО СОЕДИНЯЕТ ГЛАВНОЕ И ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Каждое новое поколение живо иллюзией, что оно до конца разобралось в Пушкине, что никаких загадок в нем больше нет. )




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: