ЗАДАНИЕ:
3. Укажи, сколько грамматических основ в предложении, расставь знаки препинания.
Всходило солнце и курган заслонял его собою а оно стараясь брызнуть светом на мир напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом.

4. Составьте схемы данных предложений, укажите значения союзов (знаки не расставлены).
1. Солнце еще не выглянуло из-за края неба но рассвет был виден сквозь прозрачный туман. (М. Пришвин)
2. То увидишь двух прыгающих белок то выскочит навстречу рыжая лиса то перебежит дорогу работяга ежик то вырвется с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь. (В. Солоухин)


Восходило солнце, и курган заслонял его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напряженно палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом.  
Грам. основы: восходило солнце, курган заслонял, оно палило и заливало.
Солнце еще не выглянуло из-за края неба, но рассвет был виден сквозь прозрачный туман. Грам. основы: солнце(подлежащие) не выглянуло(сказуемое), не(частица), из-за(предлог), края неба(края-сущ. неба-сущ. дополнения), но(противительный союз, противопоставляет), рассвет(существительное, подлежащие) был виден(составное именное сказуемое, был-глагол виден-краткое пилагательное), сквозь(наречие, обстоятельство), туман(сущ. дополнение) прозрачный(прилагательное, определение).
То увидишь двух прыгающих белок, то выскочит навстречу рыжая лиса, то перебежит дорогу работяга-ежик, то вырвется с оглушительным хлопаньем крыльев дикий голубь.
Увидишь(сказуемое, определенно-личное), белок(сущ. дополнение), прыгающих( причастие, определение), выскочмит(сказуемое) лиса(подлежащие) рыжая(определение) навстречу(обстоятельство) перебежит(сказуемое) ежик(подлежащие) работяга(приложение, определение) дорогу(дополнение) вырвется(сказуемое) голубь(подлжеащие) хлопаньем( обстоятельство) оглушительным(определение) крыльев(дополнение) дикий(определение).




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: