ЗАДАНИЕ:
Он освещает предметы: подсвечник на окне, фигурку игрушечного солдатика, фарфоровую тарелочку на стене. полный синтаксический разбор(схема, разбор по членам (прилагательное существительное и т. д. ), и сам разбор (повествовательное, распростронёное и т. д. )

Он - подлежащее, выраженное существ. освещает - сказуемое, выраж. глаголом, предметы - дополнение (+ является обобщающим словом), выраженное существительным, зависит от глагола, подсвечник, фигурку, тарелочку - дополнения, обобщенные словом предметы, выраженные существительными; солдатика - дополнение, выраженное существительным. Зависит от слова фигурки.
 игрушечного, фарфоровую - определения, выраженные прилагательними. На окне, на стене - дополнения, выраженные существительными с предлогами. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено обобщающим словом и однородными дополнениями. ) Схему написать не могу, но дополнения подчеркиваются пунктиром, обстоятельства - пунктиром с точками между штрихами, определения волнистой - линией. Это в самом предложении. На схеме отметить только подлежащее, сказуемое, обобщающее слово (показать как дополнение, 2 раза обвести овалом. поставить двоеточие и отметить 3 дополнения, взять их в овал каждый.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: