ЗАДАНИЕ:
Напишите стилистический анализ текста! Коротко!

Астрономы доказали, что именно в звездах сосредоточена львиная доля вещества нашего мира. Солнце - ближайшая к нам звезда, раскаленная в недрах до десяти - тринадцати миллионов градусов. Современная наука доказала, что там, в жарких глубинах Солнца, непрерывно идут превращения атомных ядер и это сопровождается колоссальным выделением энергии.

При огромной температуре солнечных глубин частицы водородной плазмы с разгона налетают друг на друга, и иногда столкновение бывает та­ким сильным, что ядра преодолевают взаимное электрической отталкивание, тесно сближаются и сливаются воедино. Тогда из двух протонов получается ядро тяжелого водорода - дейтрон.

О редчайшей случайности такого синтеза можно судить по тому, что даже при температуре и плотности глубин Солнца протон должен про­блуждать в среднем в течение четырнадцати миллиардов лет, непрерывно сближаясь с другими протонами, пока не произойдет это долгожданное со­бытие - образование дейтрона. Но протонов в глубине Солнца бесчисленно много.


1) научный стиль; 2) сфера общения и ситуация, на которую текст ориентирован - научно-популярная передача, учебник и т. п.; 3) основные функции текста - сообщение; 4) адресатом может быть ученый, человек, интересующийся данной проблемой; 5) текст носит конкретныйхарактер - тема "Солнце-ближайшая к нам звезда"; 6) форма текста письменная, тип речи - рассуждение, вид речи  - монолог; 7) стилевые черты: научные термины, заявленный тезис и его аргументация; 8) языковые приметы стиля: атомные ядра, водородная плазма, дейтрон, синтез и т. п.; 9) образ автора - исследователь. Образ обобщен; 10) педложения сложные, использованы причастые и деепричастные оббороты, уточнеия. Все это характерно именно для научного текста. аудитория - узкоспециализированная.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: