ЗАДАНИЕ:
1. Докожите что это текст
2. Стиль текста, тип текста
3. Выпишите из текста примеры олицетворений
4. Определите лексическое значение слова набекрень
5. Найдите причастие. назовите глаголы в неопределенной форме, от которой они образованы. Разберите причастие по составу.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
пожалуйста. я ее плохо понимаю эту тему

Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Есть главная мысль - поэт хотел подчернуть красоту осеннего пейзажа. Значит, тема стихотворения - осенний лес.
Это текст-повествование (то есть рассказ о событиях в осеннем лесу, но с элементами описания (мы как будто рисем картину осени).
Природа предстает живой, это подчеркивают олицетворения: синева показалась, листва зашумела, ель бережет тень, подосиновик сдвинул шапку набок, то есть набекрень.
Причастия: редеющих - редеть, обломившийя - обломиться
Состав причастий: ред-е-ющ-их (корень-суффикс-суффикс причастия наст. времени-окончание); об-лом-и-вш-ий-ся (приставка-корень-суффикс-суффикс причастия прош. времени-окончание-возвратный суффикс ся);

1. Это текст, так как все предложения связаны общей темой и основной мыслью.  2. Книжный -художественный стиль. Тип-повествование с элементами описания.(может даже чисто описание).   3. Олицетворения-показалась синева; зашумела ярко-желтая листва; ель бережет тень; подосиновик. сдвинул шапку набекрень. 4. Набекрень- наискос, наклон на бок.5. редеющих-редеть, обломившийся-обломиться. ред=корень е=суф.   ющ=суф. их=окончание. редеющ=основа. об=приставка   лом=корень   и=суф.  вш=суф. ий=окончание   ся=постфикс. обломивш= +ся=основа.




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: