ЗАДАНИЕ:
Выделите грамматические основы, составте схемы к предложениям.

1. С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.
2. Мартовское солнце светило ярко, и сквозь оконные стекла падали на стол горячие лучи.
3. Крутой глинистый бок оврага тёмен и гол, но его другая сторона покрыта жухлой травой
4. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой, крупный дождь.
5. Слух об урагане шел по долине со зловещей быстротой, однако отдалённые раскаты грома и блеск ослепительной молнии остались далеко в стороне.
6. Тихо шепчутся берёзы над зеркальной поверхностью озера, да однако их таинственный шёпот не слышен из-за звонкой трели жаворонка, сидящего на ветке одной из берёз.
7. Подготовка к экзаменам изнурила ребят, зато они написали их на отлично.
8. С востока надвигались тучи, и солнце скрывалось за горизонтом.
9. Мама прочитала мне сказку, и я заснул в каком-то блаженном успокоении.
10 То словно кто-то прошел по коридору, то кто-то заешл ко мне в комнату
11. Начинался рассвет, и тучи уходили от нас.



1. С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна.(грам основы-не сошел снег, просится весна)схема(сказуемое подлежащще), а(сказуемое подлежащее)
2. Мартовское солнце светило ярко, и сквозь оконные стекла падали на стол горячие лучи. грам основы-солнце светило, падали лучи.(подл сказ), и(сказ подл)
3. Крутой глинистый бок оврага тёмен и гол, но его другая сторона покрыта жухлой травой. грам основы бок темен и гол, сторона покрыта.(подл сказ и сказ), но(подл сказ)
4. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой, крупный дождь. грам основы падал, припускал дождь (сказ, сказ, подл)
5. Слух об урагане шел по долине со зловещей быстротой, однако отдалённые раскаты грома и блеск ослепительной молнии остались далеко в стороне. грам основы слух шел, раскаты и блеск остались.(подл сказ), однако(подл и подл сказ)
6. Тихо шепчутся берёзы над зеркальной поверхностью озера, да однако их таинственный шёпот не слышен из-за звонкой трели жаворонка, сидящего на ветке одной из берёз. шепчутся березы, шепот не слышен. (сказ подл), да однако(подл сказ)
7. Подготовка к экзаменам изнурила ребят, зато они написали их на отлично. подготовка изнурила, они написали. (подл сказ), зато(подл сказ)
8. С востока надвигались тучи, и солнце скрывалось за горизонтом. надвигались тучи, солнце скрывалось (сказ подл), и (подл сказ)
9. Мама прочитала мне сказку, и я заснул в каком-то блаженном успокоении. мама прочитала, я заснул(подл сказ), и (подл сказ) 
10 То словно кто-то прошел по коридору, то кто-то заешл ко мне в комнату кто-то прошел, кто-то зашел (подл сказ)то(подл сказ)
11. Начинался рассвет, и тучи уходили от нас. начинался рассвет, тучи уходили(сказ подл), и(подл сказ)




ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: